MBMV 2018: Methoden und Beschreibungssprachen zur Modellierung und Verifikation von Schaltungen und Systemen
Veranstaltungsort
Museumsgesellschaft Tübingen e. V.Wilhelmstraße 3
72074 Tübingen, Deutschland
Beschreibung
10:30
Registrierung
10:45 - 11:00
Begrüßung und Eröffnung
11:00 - 11:45
Eingeladener Vortrag I
- Dirk Denger. AVL
11:45 - 13:00
Mittagspause
13:00 - 15:00
Abstraktion und Verifikation
- Leonore Winterer, Sebastian Junges, Ralf Wimmer, Nils Jansen, Ufuk Topcu, Joost-Pieter Katoen and Bernd Becker
Abstraktionsbasierte Verifikation von POMDPs im Motion-Planning-Kontext
Universität Freiburg - Mohammad Rahmani Fadiheh, Joakim Urdahl, Srinivas Shashank Nuthakki, Subhasish Mitra, Clark Barrett, Dominik Stoffel and Wolfgang Kunz
Symbolic Quick Error Detection using Symbolic Initial State for Pre-silicon Verification
TU Kaiserslautern - Christoph Grimm and Carna Radojicic
Abstractions of Real-Valued Quantities for Efficient Formal Verification
TU Kaiserslautern - Ralf Wimmer, Andreas Karrenbauer, Ruben Becker, Christoph Scholl and Bernd Becker
From DQBF to QBF by Dependency Elimination
Universität Freiburg
15:00 - 15:30
Kaffeepause
15:30 - 17:00
Systematische Testfallgenerierung und Eigenschaftsverfeinerung
- Vladimir Herdt, Hoang M. Le, Daniel Grosse and Rolf Drechsler
Towards Automated Refinement of TLM Properties to RTL
Universität Bremen - Kai Neubauer, Christian Haubelt, Philipp Wanko and Torsten Schaub
Systematic Test Case Instance Generation for the Assessment of System-level Design Space Exploration Approaches
Universität Rostock - Jonas Ströbele, Stefan Huster, Jürgen Ruf and Thomas Kropf
Specification-Based Generation of Isolated Parameterized Unit Tests
Universität Tübingen
17:00 - 17:30
Treffen der Fachgruppen 1, 3 und 4 (gemeinsam)
19:00 - 22:30
Abendveranstaltung
Tag 2 Mittwoch, 14.03.2018
09:00 - 09:45
Eingeladener Vortrag II
- Rainer Dorsch. Bosch Sensortec
09:45 - 10:00
Kaffeepause
10:00 - 12:00
Entwicklung heterogener Systeme
- Christoph Grimm, Frank Wawrzik
Ein wissensbasierter Ansatz für Entwicklung 4.0
TU Kaiserslautern - Markus Behle
SCODE & CONGRA: neue Methoden für die Analyse und Modellierung komplexer Systeme
ETAS GmbH - Marcel Riess, Cedrik Bock and Frank Slomka
Generic Reusable Hardware/Software Co-Design Implementation of a Complete FH-FSK Modem for Robust Multi-User Acoustic Underwater Communication and System Validation on a FPGA
Universität Ulm - Johannes Mast, Stefan Rädle and Joachim Gerlach
Modellbasierte Analyse und Multikriterien-Optimierung komplexer Systemszenarien unter Anwendung von Methoden der Künstlichen Intelligenz
Hochschule Albstadt-Sigmaringen
12:00 - 13:30
Mittagspause
13:30 - 15:00
Architekturentwurf – Spezifikation, Entwurfsraumexploration und Implementierung
- Philipp Käsgen and Markus Weinhardt
Using Template Metaprogramming for Hardware Description
Universität Osnabrück - Valentina Richthammer and Michael Glaß
On Search-Space Restriction for Design Space Exploration of Multi-/Many-Core Systems
Universität Ulm - Tripti Jain and Klaus Schneider
Routing Partial Permutations in General Interconnection Networks based on Radix Sorting
TU Kaiserslautern
15:00 - 15:30
Kaffeepause
15:30 - 17:00
Echtzeitanalyse und Optimierung
- Timo Feld, Uwe Werkmann and Frank Slomka
Real-Time Analysis of Distributed Systems including Tasks with Variable Rate-dependent Behavior
Universität Ulm - Florian Hock, Viktor Pollex, Chijun Shen, Tobias Bund and Frank Slomka
Upper Bound for Delay Densities
Universität Ulm - Patrick Sittel, Thomas Schönwälder, Martin Kumm and Peter Zipf
ScaLP: A Light-Weighted (MI)LP-Library
Universität Kassel
17:00 - 17:10
Verabschiedung
Kontakt
FG RSS-VERIFY