imageBugfix.png
Fachgruppe
RSS-VERIFY

MBMV 2018: Methoden und Beschreibungssprachen zur Modellierung und Verifikation von Schaltungen und Systemen

Website der Veranstaltung

Datum und Uhrzeit

13.03.2018, 10:30 - 14.03.2018, 17:10
Im Kalender speichern

Veranstaltungsort

Museumsgesellschaft Tübingen e. V.
Wilhelmstraße 3
72074 Tübingen, Deutschland

Beschreibung

10:30

Registrierung

10:45 - 11:00

Begrüßung und Eröffnung

11:00 - 11:45

Eingeladener Vortrag I

  • Dirk Denger. AVL

11:45 - 13:00

Mittagspause

13:00 - 15:00

Abstraktion und Verifikation

  • Leonore Winterer, Sebastian Junges, Ralf Wimmer, Nils Jansen, Ufuk Topcu, Joost-Pieter Katoen and Bernd Becker 
    Abstraktionsbasierte Verifikation von POMDPs im Motion-Planning-Kontext 
    Universität Freiburg
  • Mohammad Rahmani Fadiheh, Joakim Urdahl, Srinivas Shashank Nuthakki, Subhasish Mitra, Clark Barrett, Dominik Stoffel and Wolfgang Kunz 
    Symbolic Quick Error Detection using Symbolic Initial State for Pre-silicon Verification 
    TU Kaiserslautern
  • Christoph Grimm and Carna Radojicic 
    Abstractions of Real-Valued Quantities for Efficient Formal Verification 
    TU Kaiserslautern
  • Ralf Wimmer, Andreas Karrenbauer, Ruben Becker, Christoph Scholl and Bernd Becker 
    From DQBF to QBF by Dependency Elimination 
    Universität Freiburg

15:00 - 15:30

Kaffeepause

15:30 - 17:00

Systematische Testfallgenerierung und Eigenschaftsverfeinerung

  • Vladimir Herdt, Hoang M. Le, Daniel Grosse and Rolf Drechsler 
    Towards Automated Refinement of TLM Properties to RTL 
    Universität Bremen
  • Kai Neubauer, Christian Haubelt, Philipp Wanko and Torsten Schaub 
    Systematic Test Case Instance Generation for the Assessment of System-level Design Space Exploration Approaches 
    Universität Rostock
  • Jonas Ströbele, Stefan Huster, Jürgen Ruf and Thomas Kropf 
    Specification-Based Generation of Isolated Parameterized Unit Tests 
    Universität Tübingen

17:00 - 17:30

Treffen der Fachgruppen 1, 3 und 4 (gemeinsam)

19:00 - 22:30

Abendveranstaltung

Tag 2 Mittwoch, 14.03.2018

09:00 - 09:45

Eingeladener Vortrag II

  • Rainer Dorsch. Bosch Sensortec

09:45 - 10:00

Kaffeepause

10:00 - 12:00

Entwicklung heterogener Systeme

  • Christoph Grimm, Frank Wawrzik 
    Ein wissensbasierter Ansatz für Entwicklung 4.0 
    TU Kaiserslautern
  • Markus Behle 
    SCODE & CONGRA: neue Methoden für die Analyse und Modellierung komplexer Systeme 
    ETAS GmbH
  • Marcel Riess, Cedrik Bock and Frank Slomka 
    Generic Reusable Hardware/Software Co-Design Implementation of a Complete FH-FSK Modem for Robust Multi-User Acoustic Underwater Communication and System Validation on a FPGA 
    Universität Ulm
  • Johannes Mast, Stefan Rädle and Joachim Gerlach 
    Modellbasierte Analyse und Multikriterien-Optimierung komplexer Systemszenarien unter Anwendung von Methoden der Künstlichen Intelligenz 
    Hochschule Albstadt-Sigmaringen

12:00 - 13:30

Mittagspause

13:30 - 15:00

Architekturentwurf – Spezifikation, Entwurfsraumexploration und Implementierung

  • Philipp Käsgen and Markus Weinhardt 
    Using Template Metaprogramming for Hardware Description 
    Universität Osnabrück
  • Valentina Richthammer and Michael Glaß 
    On Search-Space Restriction for Design Space Exploration of Multi-/Many-Core Systems 
    Universität Ulm
  • Tripti Jain and Klaus Schneider 
    Routing Partial Permutations in General Interconnection Networks based on Radix Sorting 
    TU Kaiserslautern

15:00 - 15:30

Kaffeepause

15:30 - 17:00

Echtzeitanalyse und Optimierung

  • Timo Feld, Uwe Werkmann and Frank Slomka 
    Real-Time Analysis of Distributed Systems including Tasks with Variable Rate-dependent Behavior 
    Universität Ulm
  • Florian Hock, Viktor Pollex, Chijun Shen, Tobias Bund and Frank Slomka 
    Upper Bound for Delay Densities 
    Universität Ulm
  • Patrick Sittel, Thomas Schönwälder, Martin Kumm and Peter Zipf 
    ScaLP: A Light-Weighted (MI)LP-Library 
    Universität Kassel

17:00 - 17:10

Verabschiedung

Kontakt

FG RSS-VERIFY

Website